Екатерина Осадчая, Маша Ефросинина и Екатерина Кухар предстали в образах Мавки в социальном арт-видео, режиссером которого выступила Ольга Навроцкая (NAVRO), а музыку создал Олег «Фагот» Михайлюта. Видео посвящено презентации кулона «Мавчин Оберег», являющегося общим творением двух брендов: анимационного фильма «МАВКА. ЛЕСНАЯ ПЕСНЯ» и Ювелирного Дома «OBERIG jewelry», партнером которых выступил Всемирный фонд природы WWF в Украине. Всех участников проекта объединяет общая философия и социальная ответственность, поэтому видео является не только художественным творением, но имеет и социальную цель –– привлечь внимание к экологическим проблемам уничтожения украинских лесов. Точно так же и кулон является благотворительной составляющей, ведь часть средств от продажи Мавчиного Оберега будет направлена на благотворительную экологическую акцию «Дом для Рыси».
Идея видео заключается в том, чтобы показать красоту, магию и уязвимость украинского леса и его мифических жителей, которые с помощью своей природной силы пытаются защитить свой дом от экологических бед, провоцируемых людьми и их бездумным отношением к природным ресурсам.
«Самое важное для меня в этом видео — его цель: привлечь внимание к проблеме загрязнения лесов, постепенно превращающихся в свалки, не говоря уже о беспощадной их вырубке. Надеюсь, наши Мавки и волшебный Оберег помогут нам поднять эту проблему. Ну и мы соберем средства для рыси, занесенной в Красную книгу.
Для этого ролика музыку создал Фагот, использовав фрагменты украинских народных песен — «Ой, моя дібровонько», а также буковинскую песню «Вітер віє, трава шумить», которую выполняет Рахиля Руснак. Эмоционально они идеально подходят», — рассказывает Ольга Навроцкая.
Идея видео, режиссер — Ольга Навроцкая
Арт-сопровождение, консультант — Мария Квитка
Оператор — Дмитрий Перетрутов
Визаж — Светлана Римакова
Саундтрек — Олег Фагот Михайлюта
Продюсеры — Ирина Костюк, Анна Елисеева