Арт из подземки: ONUKA презентовала фотопроект в поддержку альбома MOZAЇKA
Post

Арт из подземки: ONUKA презентовала фотопроект в поддержку альбома MOZAЇKA

Music
Ukraine
22.03.2018

Совместно с киевским метрополитеном и фондом ИЗОЛЯЦИЯ, ONUKA в поддержку нового альбома MOZAЇKA презентует арт-проект.

Мозаики для киевской подземки – явление привычное. Они разбросаны по станциям, но рассмотреть их в привычной городской суете не так-то и просто. 22 марта всех их объединил новый лонгплей ONUKA – MOZAЇKA. 10 новых композиций группы, которая за прошлый год в Европе стала своего рода визитной карточкой Украины, найдут свое логическое продолжение в городском метро.

Проект состоит из 10 фотографий ONUKA, снятых в киевском метрополитене. На фото – Ната Жижченко и те самые мозаики. Рядом с каждым снимком — информация о мозаике и музыке ONUKA, между которыми авторы экспозиции проводят незримую параллель.

Не только увидеть, а и услышать MOZAЇKA, смогли все, кто воспользуются метро на станции «Золотые ворота» 22 марта с 12:00 и до полуночи. Фотовыставка же продлится до 14 мая, 2018 года.

Проект создан при поддержке фонда ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив, известного своим проектом SOVIET MOSAICS IN UKRAINE и занимающегося исследованием, защитой и популяризацией мозаик советского периода в Украине.

Ната Жижченко, ONUKA

В метро я бываю достаточно часто. Это не тот случай, когда я впервые за много лет спустилась в подземку только ради проекта. Я очень люблю проехаться в пустом вагоне и во время поездки подумать о чем-то своем. Конечно, я и раньше обращала внимание на мозаики, расположенные на некоторых станциях. Они — их главное отличие и украшение. Это невероятные картины, которые талантливые скульпторы и художники создавали несмотря на строгую цензуру и госты. Пройдя столько десятилетий и не утратив своей идентичности и аутентичности, они и сегодня выглядят впечатляюще. Их нужно хранить и реставрировать, а не уничтожать.

Катерина Филюк, куратор фонда ИЗОЛЯЦИЯ:
В начале работы над проектом Soviet Mosaics in Ukraine искусствоведы Олена Червоник и Любава Ильенко выяснили, что многие декоративные работы советских художников-монументалистов не исследованы и не описаны искусствоведением современной Украины. Эти мозаики представляют художественную ценность как неотъемлемый этап самобытного развития украинского искусства ХХ века в условиях советского режима, как эстетическое звено в процессе поиска свободы творчества и корреляции с мировыми художественными процессами 1960-х и 1970-х годов. Именно в монументальных работах такие авторы, как Алла Горская, Виктор Зарецкий, Григорий Синица, Галина Зубченко, Геннадий Марченко, Борис Плаксий имели немного больше свободы и могли экспериментировать. Благодаря этому имеем интересное монументальное наследие, которое необходимо сохранять и исследовать, а не разрушать.

Наталка Макагон, пресс-секретарь Киевского метрополитена:

Метро — это не только популярный городской транспорт, но и мощная субкультура. Поэтому мы всегда стараемся сделать поездку в нем не только быстрой, но и интересной. Люди проводят под землей достаточно много времени и очень позитивно воспринимают предложенную им информацию. Наши пассажиры уже привыкли к нашим галереям и уже даже спрашивают о новых экспозициях у сотрудников станций. Мне приятно, что сейчас мы можем им представить проект с участием ONUKA, так как она входит в топ исполнителей, которые представляют Украину в мире. К тому же, для нас важно оберегать метро, в том числе, и как историческую памятку архитектуры.

Увидеть проект MOZAЇKA можно в фойе станции метро «Золотые ворота» с 22 марта  по 5 апреля. Вход свободный.

Фото: Андрей Максимов

New From Other Categories

Ukraine
"Торкнись моїх губ": Golubenko презентує новий сингл про спр...
12.04.2024
"Торкнись моїх губ" - це пісня про ті особливі хвилини, коли поцілунки змушують час зупинитися. Вона розповідає про моменти, коли...
Ukraine
У спогадах раю, якого немає: Міша Романова в спокусливому ві...
12.04.2024
У новому треці «Переболіло» Міша Романова залишається незмінною своєму фірмовому музичному звучанню та пронизливій жіночій ліриці, тексти яких знайомі майже...
Ukraine
Андре Тан випустив благодійну колекцію на підтримку постражд...
12.04.2024
Андре Тан випустив нову колекцію під назвою «Мотанка»: ексклюзивні унісекс футболки з принтами, в яких дизайнер розвиває образ мотанки —...
Ukraine
"Стерва": Тіна Кароль заспівала у дуеті з SHUMEI
12.04.2024
Пісня "Стерва" - це історія про пристрасне кохання, без якого міцні та стійкі відносини неможливі. Образи, ревнощі та скандали -...
Ukraine
"Більш ніж друг": неочікуваний дует YAROMIYA з ALEKSEEV
05.04.2024
Українська співачка YAROMIYA випускає неочікуваний дует з улюбленцем мільйонів - ALEKSEEV. Артисти презентують ліричний сингл "Більш ніж друг".
Ukraine
“Рефлексія”: хіп-хоп виконавець Blockbaby випускає дебютний...
05.04.2024
До його складу увійшло 10 треків: Палітра, Мені так, Троянди, Абсолют, Казала, What’s up, Beretta, Шторм, Став дорослим, Падав сніг....