Post

"Мавка. Лесная песня" выходит за рамки анимационного фильма

Music
Ukraine
07.06.2017

30 мая в Барселоне со сцены Disseny Hub продюсеры анимационного фильма «Мавка. Лесная песня» Анна Елисеева, Ирина Костюк и Егор Олесов с большим успехом провели питчинг своего проекта на крупнейшем международном анимационном бизнес-форуме Cartoon 360.

Успех презентации и комментарии экспертов, присутствовавших на нем, еще раз доказали огромный потенциал проекта выйти за рамки только анимационного фильма и вырасти в масштабную «Вселенную Мавки» - кросс-медийный проект, который будет воплощаться на множестве других платформ, помимо традиционного кинопроката.

Среди составляющих «Вселенной Мавки» – гейминг, приложения, VR и AR, книги, сериал, веб-сериал, огромный возможности для лицензирования и мерчендайзинга, а также фешн проекты со знаменитыми украинскими и европейскими дизайнерами, – и это всего лишь часть возможностей «Вселенной Мавки». На питчинге продюсеры рассказали о планах реализации своих идей, а также продемонстрировали первые шаги в этом направлении. Так, например, гостей и экспертов Cartoon 360 очень впечатлили временные «мавкины татуировки», выполненные с использованием технологии дополненной реальности. Они повторяют орнамент магических татуировок, украшающих лицо и руки Мавки в мультфильме и с помощью приложения для смартфонов «оживают» и превращаются в природные стихии прямо на руке. Этой разработкой для проекта занимается продакшн Signal Red.

Одной из неотъемлемых и брендообразующих составляющих «Вселенной Мавки» является, конечно же, стиль и одежда. Специально для проекта, художник по костюмам, украинский дизайнер Ольга Навроцкая разработала образы команды — костюмы и аксессуары (венки от Patoka Studio), которые объединяют в себе элементы орнаментов, используемые в наряде главной героини фильма — Мавки. Фешн задумки и будущие «мавкины коллекции» (линии одежды и аксессуаров) – тоже уже в разработках у продюсеров проекта.

Музыка также является одним из основных элементов как фильма, так и всей «Вселенной Мавки». Она будет представлена как в формате офф-лайновых ивентов (концерты, перформансы и т.д.), так и в рамках релизов саундтрека, создания музыкальных клипов и т.д. Одна из основных тем фильма (мелодия сопилки Лукаша), написанная известным украинским этно-бэндом ДахаБраха, была использована во время презентации. Продюсеры с радостью отметили, что многие присутствующие в зале знают и любят ДахуБраху.

Кроме того, экспертов покорил прототип мягкой игрушки, созданной по образу одного из комедийных персонажей мультфильма, фантастического зверя Котожабика – лучшего друга Мавки. Обаятельный персонаж словно создан для того, чтобы стать любимой игрушкой для каждого ребенка и продолжить успех проекта в качестве линейки детских игровых товаров.  

Европейская аудитория также очень тепло отнеслась к тому, что анимационный фильм «Мавка. Лесная песня» – это не просто красивая история любви, которая позволит зрителю хорошо и приятно провести время в кинотеатре. Этот проект уникален тем, что несет глубокую и важную миссию: способствовать ренессансу украинской национальной культуры и ее масштабному экспорту. А созвучные сюжету фильма темы – экология, украинская аутентика, мифология, а также уникальный визуальный язык и мощный новый женский персонаж делают «Вселенную Мавки» безграничной.

Проект получил высокие оценки от международных экспертов: «Это отличный проект и очень масштабный! Сюжет, построенный по классическому фольклорному канону, может стать основой очень сильного фильма. Визуальные находки – интересные и свежие, но ключевая особенность проекта, по моему мнению, в его международном потенциале. Невероятно, что столь амбициозный проект приехал из той части мира, откуда мы не ожидали его увидеть», - поделилась на питчинге Элеонор Коулман, глава анимационного направления крупной дистрибуторской компании INDIE SALES, автор первой во Франции стратегии 360 ° для детского и цифрового контента на платформах TF1.

«Это просто блестящая история, не могу дождаться премьеры мультфильма! - признался концепт-директор LEGO, Даниэль Матиасен, - Думаю, вы напали на золотой прииск.  И просто обязаны его разработать и добыть это золото».

Продюсеры также провели ряд конструктивных встреч с топовыми европейскими компаниями и продолжили начатые в Бордо и Штутгарте переговоры по международному ко-продакшену фильма.

Сartoon 360 – одно из знаковых и влиятельных событий в линейке мероприятий профессионального бренда CARTOON. Форум уникален тем, что для участия в нем отбираются анимационные проекты с масштабным трансмедийным потенциалом. Участие в питчинге стало важным стратегическим достижением в международном маркетинге для студии Animagrad и команды мультфильма «Мавка. Лесная песня».

«Мавка. Лесная песня» — полнометражный мультфильм украинской студии Анимаград (FILM.UA Group), который сейчас находится на стадии творческой разработки. Мультфильм создают по мотивам одноименной пьесы Леси Украинки, а также на основе украинских мифов и культурных традиций. Эксперты ведущих этнографических институций – Кафедра фольклористики Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, Музей им. Ивана Гончара, Музей истории украинской моды – работают в составе съемочной группы фильма над интерпретацией украинских мифов, легенд, верований, обрядов и визуальной культуры в уникальном анимационном мире «Мавки». А для создания саундтрека уже присоединились известные всему миру музыканты «ДахаБраха». Мультфильм «Мавка. Лесная песня» выиграл 9-й конкурс Государственного агентства Украины по вопросам кино в сентябре 2016 года и получил государственное финансирование в размере 30% от общего бюджета. Ориентировочная дата премьеры «Мавка. Лесная песня» в украинских кинотеатрах – 2019 год.

New From Other Categories

Ukraine
"Торкнись моїх губ": Golubenko презентує новий сингл про спр...
12.04.2024
"Торкнись моїх губ" - це пісня про ті особливі хвилини, коли поцілунки змушують час зупинитися. Вона розповідає про моменти, коли...
Ukraine
У спогадах раю, якого немає: Міша Романова в спокусливому ві...
12.04.2024
У новому треці «Переболіло» Міша Романова залишається незмінною своєму фірмовому музичному звучанню та пронизливій жіночій ліриці, тексти яких знайомі майже...
Ukraine
Андре Тан випустив благодійну колекцію на підтримку постражд...
12.04.2024
Андре Тан випустив нову колекцію під назвою «Мотанка»: ексклюзивні унісекс футболки з принтами, в яких дизайнер розвиває образ мотанки —...
Ukraine
"Стерва": Тіна Кароль заспівала у дуеті з SHUMEI
12.04.2024
Пісня "Стерва" - це історія про пристрасне кохання, без якого міцні та стійкі відносини неможливі. Образи, ревнощі та скандали -...
Ukraine
"Більш ніж друг": неочікуваний дует YAROMIYA з ALEKSEEV
05.04.2024
Українська співачка YAROMIYA випускає неочікуваний дует з улюбленцем мільйонів - ALEKSEEV. Артисти презентують ліричний сингл "Більш ніж друг".
Ukraine
“Рефлексія”: хіп-хоп виконавець Blockbaby випускає дебютний...
05.04.2024
До його складу увійшло 10 треків: Палітра, Мені так, Троянди, Абсолют, Казала, What’s up, Beretta, Шторм, Став дорослим, Падав сніг....